В области недвижимости год обещает быть положительным

KV.EE kinnisvaraturu ülevaade: 2011 i kvartal eesti keeles esikaasЖизнь показывает, что  сверхъестественные ожидания, которые возлагались на евро, не исполнились.  Новая валюта заставила покупателей и продавцов  занять выжидающие позиции и посмотреть, что же на самом деле будет происходить на рынке. Именно по этой причине в первые месяцы года  число сделок упало камнем,  а цены остались практически без изменений.

В конце марта можно было уже сказать, что прежний ритм рынка восстанавливается, и количество сделок  стабилизировалось.  Общая картина по-прежнему не слишком радужная, однако, в основном преобладают положительные   тенденции.

  • Безработных становится меньше. В  IV  квартале  2010 г. в Эстонии было  93 200 безработных, что более чем на 13 000 меньше, чем  год назад.  Положительные тенденции наблюдаются также в области   занятости населения, которая возросла по сравнению с прошлым годом на 12 000 человек.
  • Зарплата стала расти. Средняя заработная плата в последнем квартале 2010 г. составляла  814 €.  Рост заработной платы составил за год  3,9%. Тем не менее,  средняя заработная плата ниже показателей последнего квартала, например,  2008 г., когда она составляла 838 €.
  • Объем строительных работ сократился по сравнению  со своим пиком вдвое. Объем строительных работ составлял  в IV квартале  2010 г.  528 миллионов евро. По сравнению с пиком объемов строительных работ  в  III  квартале 2007 г.  спад  был более чем двукратный.
  • Сокращаются инвестиции в основное имущество. В  IV квартале 2010 г.  объем инвестиций в приобретение и строительство недвижимого имущества составлял 174 миллионов евро. Еще год назад объем  упомянутых инвестиций составлял  207 миллионов евро.
  • Euribor возрастает, а процентная ставка пока еще нет. Процентную ставку по жилищным кредитам в кронах можно теперь уже отнести к истории  процентных ставок. Процентная ставка по жилищным кредитам, выданным на базе евро, составляла в I квартале 2011 г.  3,4%  или   составляла ту же порядковую величину, на которой держалась в течение последних полутора лет.  Процентную ставку не повысил даже растущий euribor, однако следует полагать, что это  не навсегда.
  • Остатки по кредитам сокращаются,  оборот по кредитам держится на том же уровне, что и  год назад. Остаток по жилищным кредитам  или общий объем выданных кредитов находится по-прежнему на спаде. По состоянию на  I квартал 2011 г. остаток по жилищным кредитам составляет  5,9 миллиардов евро. Оборот по кредитам  составлял  в  I квартале текущего года  85 миллионов евро или на  2%  выше прошлогоднего, когда  новых жилищных кредитов было выдано на сумму в  83 миллиона евро.
  • Спад  в части коммерческих кредитов еще больше. Остаток по коммерческим кредитам или объем  кредитов, находящихся  в состоянии возврата, сократился за год на  9%.  Иными словами,  предприятия Эстонии получают от банков значительно меньше новых  займов, чем приходится платить по старым.  Оборот по кредитам  или объем новых, выданных в  I  квартале 2011 г. кредитов, составил  330 миллионов евро или на целых 41 % меньше, чем в  первом квартале прошлого года.
  • Меньше стало новых жилых помещений. В I квартале 2011 г.  разрешение на использование получили  366 новых жилых помещений  размером общей площади  в 41,7 тысяч  квадратных метров. По сравнению с  тем же периодом год назад количество новых жилых помещений  уменьшилось на 45  и  их площадь на 35%.
  • Новых нежилых помещений  добавляется также меньше, чем в прошлом году. В первом квартале текущего года разрешение на использование  получили  143 новых нежилых помещения общей площадью 71,6  тысяч квадратных метров.  Аналогично с  жилыми помещениями мы имеем и в этой области дело со спадом. Например, в IV квартале 2007 г.  разрешение на использование  были выданы на  нежилые помещения  площадью более 300 000 кв.м.   Таким образом, спад по сравнению с пиком, составляет на сегодняшний  день  более чем   четыре раза.
  • Немного сократилось количество сделок  с недвижимым имуществом. В I квартале 2011 г. в Эстонии   было заключено  8238 сделок с недвижимостью, что на 2 % меньше прошлого года.  Рынок же пребывал в  состоянии ожидании  роста количества сделок,  поэтому упомянутый спад застал  многих врасплох и в виду этого коснулся болезненно.

Фоновая система  местного рынка недвижимости продвигается в положительном направлении. Количество безработных сокращается, трудовая занятость возрастает, зарплата больше не сокращается. Банки приступили к кредитным кампаниям, проявляя вроде бы сове желание  повернуть кривую  оборота по кредитам после многолетнего горизонтального положения хотя бы чуть-чуть кверху.

Тем не менее, небеса над рынком недвижимости не совсем безоблачны. В  2011 году  на кредитный рынок  окажет существенное влияние  euribor, в росте которого не приходится сомневаться.  Хотя до сих пор повышение ставки euribor’а  балансировало сокращение  маргинала рисков.  Без внимания нельзя также оставлять  опасности,  существующие в мировой экономике.

Тыну Тоомпарк
Adaur Gruppp OÜ
www.adaur.ee

Ülevaade on allalaaditav: