Шансы торговаться увеличиваются за счет роста цены предложения

После длительного пребывания в горизонтальном положении индекс KV.EE, характеризующий поведение предложения на рынке жилья Эстонии, сделал быстрый скачок в сторону увеличения. На сегодня значение индекса 62,8 баллов, что все же на 1,7% ниже прошлогоднего.

В абсолютных цифрах это означает, что средняя цена предложения на рынке жилья Эстонии составляет 825 €/кВ. м. Год назад продавцы недвижимости спрашивали за кВ. метр жилья 839 €.

Скачок индекса цен предложения за последние недели, однако, не означает внезапных изменений на рынке недвижимости. Это объясняется тем, что в рынок вливается все больше новых девелоперских проектов, ведущих к повышению цен на жилье.

На рост цен также оказывают влияние проснувшиеся от «зимней спячки» нерадивые продавцы недвижимости, которые тут же притупили к прихорашиванию «некрасивых» евро-цен путем их округления в сторону повышения.

На практике считается, что при незначительном количестве сделок с недвижимостью, клиент, т. е. покупатель недвижимости, остается по-прежнему «королем». Другими словами, трюк с округлением цен вверх совсем не означает роста цен сделок с недвижимостью, а скорее дает возможность умному покупателю больше шансов лучше торговаться.

Подробнее о происходящем на рынке недвижимости Эстонии на портале KV.EE.

KV.EE indeks 14/02/2011